Image de Jacques Chirac.

Image de Jacques Chirac (1) - Les présidents de la Ve république (2) - Le style de Chirac (3) - Ses grands succès (4) - Aujourd'hui voteriez-vous pour Chirac ou Jospin (5) - Chirac sera-t-il de nouveau candidat en 2002 (6) - Satisfait de son action (7) - Ce que vous en attendiez (8) -

Image de Jacques Chirac.

Question 1 / Pour chacune des appréciations suivantes, dites-mois si elle s'applique bien ou mal à Jacques Chirac ?

 BIENMALNSP
Il est cultivé86113
Il est dynamique83143
Il est courageux77185
Il est sympathique76213
Il a de l'autorité74233
Il est de son temps73234
Il veut vraiement réformer la France68284
Il est proche des gens68293
Il est imprévisible60337
Il inspire confiance57403
Il est trop souvent à l'étranger54406
Il sait ce qu'il faut faire44506
Il tient ses promesses électorales21736


Question 2 / Pour chacun des présidents de la Ve République, dites-moi à qui il vous fait penser - (De Gaulle - Pompidou - Giscard d'Estaing - Mitterrand - Chirac) -

 GAULLEPOMPIDGISCARMITTERCHIRAC
A un grand père463125349
A un père261681613
A un oncle716191618
A un grand frère355413
A un cousin2614612
A un ami915171122
Aucun, NSP711121313


Question 3 / Selon vous, duquel des présidents de la Ve République Jacques Chirac est-il le plus proche par son style ?

 Ensemble
De Gaulle47
Giscard d'Estaing18
Pompidou16
Mitterrand6
Aucun7
NSP6


Question 4 / Plus précisément, pour chacun des domaines suivants, dites-moi si vous êtes satisfait ou pas satisfait de l'action de Jacques Chirac. -

 OUINONNSP
Le maintien du système de Sécurité sociale et des retraites39574
L'éducation38566
La maîtrise de l'immigration clandestine36604
La lutte contre la fracture sociale25696
La maîtrise des déficits sociaux et de la dette publique25705
Le pouvoir d'achat17812
La réduction du chômage11872
La stabilité du franc64297
L'influence de la France dans le monde62335
La poursuite de la construction européenne58384
La surppression du service militaire56386
La sécurité des Français48511
La lutte contre la corruption43525
La réduction du train de vie39556


Question 5 / Aujourd'hui, si vous deviez voter de nouveau pour le second tour de l'élection présidentielle, voteriez-vous pour Jacques Chirac ou Lionel Jospin ? - (Exprimés) -

 EXPRIM
Jacques Chirac47
Lionel Jospin53


Question 6 / Pensez-vous que Jacques Chirac sera de nouveau candidat à l'élection présidentielle en 2002 ?

 OUINONNSP
Ensemble75205
Sympathisants PC75223
Sympathisants PS76213
Sympathisants Ecologistes79192
Sympatisants UDF86113
Sympathisants RPR80182
Sympathisants FN74260
Proches d'aucun parti612514


Question 7 / Depuis son élection à la présidence de la République, diriez-vous que vous êtes satisfait ou pas satisfait de l'action de Jacques Chirac ? -

 OUINONNSP
Ensemble35623
Sympathisants PC01000
Sympathisants PS16822
Sympathisants Ecologistes28711
Sympathisants UDF49501
Sympathisants RPR74251
SympathisantsFN23770
Proches d'aucun parti35578


Question 8 / Dans l'ensemble, par rapport à ce quoi vous vous attendiez, diriez-vous que depuis l'élection de Jacques Chirac les choses se sont plutôt mieux passées que prévu, moins bien, aussi bien ou aussi mal passées que prévu ?

 MIEUXMOINSAUSS BAUSS MNSP
Ensemble2066644
Sympahtisants PC781390
Sympathisants PS1973341
Sympathisants Ecologistes1572364
Sympathisants UDF2169721
Sympathisants RPR31541023
Sympathisants FN1972180
Proches d'aucun parti18571078



Fiche technique :

Enquête réalisée auprès d'un échantillon représentatif de la population française âgée de 18 ans et plus, 953 personnes ont été interrogées du 26 au 27 avril 1996 par téléphone. Echantillonnage par la méthode des quotas, après stratification des régions et catégories d'agglomération.