Les affaires de financement illégal de partis politiques

Etude Ipsos / Le Point

Les affaires de financement illégal de partis politiques

Le souhait de candidature en 2002

Pour chacune des personnalités politiques suivantes, dites-moi si vous souhaitez qu’elle soit candidate lors de la prochaine élection présidentielle qui aura lieu en 2002 ?

 Oui
%
Non
%
Ne se prononce pas
%
Total
%
Lionel JOSPIN68293100
Jacques CHIRAC66322100
François BAYROU42526100
Jean-Pierre CHEVENEMENT39574100
Robert HUE39592100
Alain MADELIN37567100
Charles PASQUA35623100
Dominique VOYNET30664100

Intention de vote présidentielle au premier tour

La prochaine élection présidentielle aura lieu en 2002. Si celle-ci se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants au premier tour, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ?

 Exprimés
%
Rappel septembre 2000
%
Arlette LAGUILLER45
Robert HUE57
Jean-Pierre CHEVENEMENT56
Lionel JOSPIN2928
Dominique VOYNET43
François BAYROU86
Alain MADELIN5*
Jacques CHIRAC2527
Charles PASQUA710
Philippe DE VILLIERS2*
Jean-Marie LE PEN56
Bruno MEGRET12
 100100

13 % des personnes interrogées n’ont pas exprimé d’intentions de vote
* En septembre 2000, la question d’intention de vote ne proposait pas Alain Madelin et Philippe de Villiers.

Intention de vote présidentielle au second tour

Si le second tour de l’élection présidentielle se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ?

 Exprimés
%
Rappel septembre 2000
 %
Rappel mai 2000
%
Rappel mars 2000
%
Lionel JOSPIN49514847
Jacques CHIRAC51495253
 100100100100

16 % des personnes interrogées des inscrits n’ont pas exprimé d’intentions de vote

Le jugement sur l’action des juges

Dans le domaine des affaires de financement illégal de partis politiques, considérez-vous que l’action des juges, ces dernières années est…

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Plutôt une bonne chose pour la démocratie car elle a permis d’assainir le fonctionnement de la vie politique727773
Rappel novembre 1999717577
Plutôt une mauvaise chose pour la démocratie car elle a contribué à discréditer de manière excessive les responsables politiques191618
Rappel novembre 1999181814
Les deux222
Rappel novembre 19991--
Ne se prononce pas757
Rappel novembre 19991079
 100100100

Les partis incriminés dans l’affaire autour des marchés publics
 des lycées de la région Ile de France

Avez-vous le sentiment que la récente affaire de financement illégal de partis politiques autour des marchés publics des lycées de la région Ile de France :

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Touche toutes les grandes formations politiques746780
Touche avant tout le RPR162213
Ne se prononce pas10117
 100100100

L’attitude de Jacques Chirac

Après les récents développements sur les affaires de financement illégal de partis politiques, quelle doit être l’attitude de Jacques Chirac ?

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Il doit intervenir publiquement sur ce sujet697564
Il ne doit pas intervenir publiquement sur ce sujet231730
Ne se prononce pas886
 100100100

Le moment de l’intervention de Jacques Chirac

Jacques Chirac doit-il selon vous intervenir :
Base : personnes déclarant que Jacques Chirac doit intervenir publiquement, soit 69% de l’échantillon

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Le plus rapidement possible646956
Le moment venu, quand il le jugera utile343043
Ne se prononce pas211
 100100100

Le principe de la convocation du président de la République par la justice

Sur le principe, trouveriez-vous normal que le président de la République soit convoqué par la justice pendant la durée de son mandat présidentiel à titre de témoin dans les affaires de financement illégal de partis politiques ?

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Oui, tout à fait475536
Oui, plutôt232523
S/Total Oui708059
Non, plutôt pas8713
Non, pas du tout181024
S/Total Non261737
Ne se prononce pas434
 100100100

L’attitude de Jacques Chirac en cas de convocation par la justice

Et s’il était convoqué par la justice à titre de témoin dans les affaires de financement illégal de partis politiques, Jacques Chirac devrait-il selon vous répondre favorablement à cette convocation de la justice ?

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Oui, tout à fait596749
Oui, plutôt252230
S/Total Oui848979
Non, plutôt pas435
Non, pas du tout8512
S/Total Non12817
Ne se prononce pas434
 100100100

La possibilité d’une manipulation

Pensez-vous qu’il y a derrière cette affaire une tentative de manipulation visant à déstabiliser le président de la République, Jacques Chirac ?

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Oui, tout à fait251434
Oui, plutôt272432
S/Total Oui523866
Non, plutôt pas172113
Non, pas du tout243515
S/Total Non415628
Ne se prononce pas766
 100100100

Le souhait d’une élection présidentielle anticipée

Tout compte fait, compte tenu de la situation actuelle, souhaitez-vous que Jacques Chirac provoque une élection présidentielle anticipée ?

 Ensemble
%

Sympathisants

Gauche Plurielle
%
Droite Parlementaire
%
Oui, tout à fait12139
Oui, plutôt9117
S/Total Oui212416
Non, plutôt pas232718
Non, pas du tout504361
S/Total Non737079
Ne se prononce pas665
 100100100


Fiche technique :

SONDAGE EFFECTUE POUR : LE POINT
DATE DU TERRAIN : Le 5 décembre 2000
ECHANTILLON : 818 personnes constituant un échantillon national représentatif de la population française inscrite sur les listes électorales.
METHODE : Echantillon interrogé par téléphone suivant la méthode des quotas : sexe, âge, profession du chef de famille, région et catégorie d''agglomération.