Lionel Jospin et Jacques Chirac

1/Lionel Jospin contre Jacques Chirac 2/La personnalité de Lionel Jospin

Lionel Jospin et Jacques Chirac

Question 1 / Si demain avait lieu une élection présidentielle et si les deux candidats qualifiés pour le second tour étaient Jacques Chirac et Lionel Jospin, pour lequel des deux y-aurait-il le plus de chances que vous votiez?

 %
Jacques Chirac47
Lionel Jospin53


Question 2 / Pour chacun des qualificatifs suivants, dites-moi s'il s'applique plutôt bien ou plutôt mal à Lionel Jospin?

 Plutôt bien (oct.97)Plutôt mal (oct.97)NSPPlutôt bien (Oct.95)Plutôt mal (Oct.95)
Courageux801557917
Honnête751967916
Sympathique752327424
Capable de décider752236135
Proche des gens712546333
Compétent712546431
Rassembleur682664749
Qui inspire confiance653235740
Qui respecte ses engagements613364453
Qui pourrait être un bon président de la République454964453
Sectaire4048124643
Trop autoritaire346152867



Fiche technique :

Sondage IFOP réalisé pour VSD les 16 et 17 octobre 1997 auprès d'un échantillon représentatif de 950 personnes âgées de 18 ans et plus, selon la méthode des quotas.