Tableau de bord mensuel Paris Match-BVA.

1/La cote de popularité de Jacques Chirac - 2/La cote de popularité de Lionel Jospin - 3/La cote de confiance des Ministres - 4/La cohabitation - 5/le moral des Français - 6/La déclaration de Rocard sur l'honnêteté de Mitterrand - 7/Intention de vote à l'élection présidentielle 1er tour - 8/... au second tour - 9/Avec quelle personnalité politique aimeriez-vous passer le réveillon du 31 décembre ? - 10/Pensez-vous que Chirac sera candidat à la présidentielle en 2002 - 11/Intention de vote aux européennes - 12/Intention de vote au 1er tour des élections législatives - 13/Qui préféreriez-vous avoir comme ami entre Jospin et Chirac? - 14/Lequel des deux serait le plus capable de faire face aux changements du monde moderne - 15/L'image du Président -

Tableau de bord mensuel Paris Match-BVA.

Question 1 / Quelle opinion avez-vous de Jacques Chirac en tant que Président de la République ?

 Décembre 98Rappel nov 98
Bonne6061
Mauvaise3031
NSP108


Question 2 / Et quelle opinion avez-vous de Lionel Jospin en tant que Premier ministre ?

 Décembre 98Rapp nov 98
Bonne5561
Mauvaise3630
NSP99


Question 3 / Pour chacune des personnalités suivantes, pouvez-vous me dire si vous lui faites confiance ou non ? - (L'ensemble des réponses pour chacune des personnalités ne correspond pas à 100% compte tenu du taux variable de non-réponses) -

 Confiance déc 98Confiance nov 98Pas confiance déc 98Pas confiance nov 98
Chirac59573334
Jospin54573835
Delors53522829
Kouchner50523735
Aubry49503737
Lang45434347
Chevènement40434239
Balladur40364954
Pasqua39385050
Guigou38433934
Barre38355054
Strauss-Kahn35354138
Trautmann35394235
Seguin35344951
Voynet34345151
Laguiller33345555
Hue32325655
Madelin28234951
Juppé28286161
Bayrou25284747
Sarkosy23216062
Hollande21244037
Fabius21246665
Villiers19186463
Léotard19196669
Cohn-Bendit16185348
Millon14166355
Le Pen11128481
Mégret9107973


Question 4 / Vous savez que Michel Rocard a déclaré que François Mitterrand n'était pas un "honnête homme". Vous, personnellement, pensez-vous que ce jugement est plutôt justifié ou n'est plutôt pas justifié ?

 Français
Plutôt justifié41
Plutôt pas justifié41
NSP18


Question 5 / Diriez-vous que, ce mois-ci, votre moral est plutôt bon ou plutôt mauvais ?

 Décembre 98Rapp nov 98
Plutôt bon6568
Plutôt mauvais3229
NSP33


Question 6 / Selon vous, la cohabitation entre Jacques Chirac et Lionel Jospin est-elle une bonne chose ou une mauvaise chose pour la France ?

 Décembre 98Rapp nov 98
Une bonne chose5957
Une mauvaise chose3033
NSP1110


Question 7 / Si le premier tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - (Base 612 personnes ayant exprimé une intention de vote. N'

 Exprimé intention vote
Arlette Laguiller5
Robert Hue7
Lionel Jospin29
Dominique Voynet5
François Bayrou4
Alain Madelin8
Jacques Chirac32
Jean-Marie Le Pen10


Question 8 / Si le second tour de l'élection présidentielle avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - (Base : 564 personnes ayant exprimé une intention de vote. N

 Exprimé intention vote
Lionel Jospin49
Jacques Chirac51


Question 9 / Dans la liste suivante, quelles sont les trois personnalités avec lesquelles vous souhaiteriez passer le réveillon du 31 décembre ? - (Trois réponses possibles) -

 Français
Jacques Chirac25
Bernard Kouchner19
Lionel Jospin18
Elisabeth Guigou14
Charles Pasqua14
Arlette Laguiller13
Daniel Cohn-Bendit11
Dominique Voynet10
Alain Madelin7
Philippe Séguin7
Jean-Pierre Chevènement6
Jean-Marie Le Pen5
Nicolas Sarkosy5
Aucun d'entre eux35
NSP3


Question 10 / Pensez-vous que Jacques Chirac sera de nouveau candidat à l'élection présidentielle en 2002 ?

 Français
Oui78
Non13
NSP9


Question 11 / Si les élections européennes avaient lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les listes suivantes, pour laquelle y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - (Base 585 personnes ayant exprimé une intention de vote. N'ont pas exprimé d

 Exprimé intention vote
Lutte ouvrière6
Parti communiste9
Parti socialiste26
Verts8
Autre écologiste2
Alliance Droite30
Mouvement pour la France9
Front national10


Question 12 / Si le premier tour des élections législatives avait lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les candidats suivants, pour lequel y aurait-il le plus de chances que vous votiez ? - (Pour décembre 98 base : 589 personnes ayant exprimé une inte

 Exprimé intention de voteRappel nov 98
Démocratie libérale65
RPR2422
FN1113
Lutte ouvrière ou Ligue communiste révolutionnaire55
PC89
PS ou divers gauche2930
Verts76
Un autre candidat écologiste33
UDF77


Question 13 / Entre Lionel Jospin et Jacques Chirac, lequel préféreriez-vous avoir comme ami ?

 Français
Lionel Jospin26
Jacques Chirac32
Les deux7
Aucun des deux30
NSP5


Question 14 / Entre Lionel Jospin et Jacques Chirac, lequel, selon vous, est le plus capable de faire face aux changements du monde moderne ?

 Français
Lionel Jospin34
Jacques Chirac29
Les deux12
Aucun des deux13
NSP12


Question 15 / Pour chacune des appréciations suivantes, dites-moi si elle s'applique bien ou mal à Jacques Chirac ?

 S'applique bienS'applique malNSP
Il est cultivé8497
Il est sympathique74188
Il est dynamique74206
Il est de son temps69247
Il est courageux681814
Il défend bien les intérêts de la France et Europe672112
Il inspire confiance62317
Il est proche des gens61327
Il est trop souvent à l'étranger53398
Il est imprévisible523315
Il peut rassembler les Français483913
Il veut vraiment réformer la France473815
Il sait ce qu'il faut faire444016



Fiche technique :

Le tableau de bord a été réalisé en face à face du 10 au 13 décembre 1998 auprès d'un échantillon de 883 personnes représentatif de la population française âgée de 18 ans et plus. Echantillonnage par la méthode des quotas.