Intentions de vote aux élections européennes.

Intentions de vote aux élections européennes.

Intentions de vote aux élections européennes.

Question 1 / Intentions de vote aux européennes.

 16/17 avril 9923/24 avril 9914/15 mai 994 juin10/11 juin
Chasse-Pêche/traditions/Saint-Josse22123
PS/Hollande2624252220
RPR-DL/Sarkozy-Madelin1719,519,517,514
UDF/Bayrou99,59,5910
FN/Le Pen46,58,577
Verts/Cohn-Bendit88,58,5910,5
PC/Hue8,58,57,57,58,5
Pasqua-De Villiers12,587,512,511,5
LO-LCR/Laguillier-Krivine75,5777
MN/Mégret4643,54,5
Ecologistes indépendants/Waechter2221,50,5
Larrouturou0000,52


Question 2 / La loi de 1997 interdit la publication de sondages dans la dernière semaine précédant le scrutin. Etes-vous favorable ou opposé à la publication de sondages durant cette période ?

 Français
Très ou assez favorable49
Assez ou très opposé34
NSP17



Fiche technique :

Sondage exclusif réalisé les 10 et 11 juin 1999 par l'institut CSA Opinion pour Le Parisien/Aujourd'hui/L'Evènement/France 3/France inter/France Info auprès d'un échantillon national représentatif de 997 personnes âgées de 18 ans et plus. Méthode des quotas.
CSA Opinion rappelle que ces intentions de vote sont des rapports de forces au moment où le sondage a été réalisé et non des pronostics.