Le baromètre de l'action politique.

1/ L'image de l'action du Premier ministre. 2/ L'image de l'action du Président de la république. 3/ Palmarès des leaders politiques (Ensemble des Français). 4/ Palmarès des leaders politiques (Sympathisants de droite). 5/ Palmarès des leaders politiques (Sympathisants de gauche). 6/ Palmarès des partis politiques (Ensemble des Français). 7/ Palmarès des partis politiques (Sympathisants de droite). 8/ Palmarès des partis politiques (Sympathisants de gauche). 9/ Intentions de vote aux Présidentielles. (Premier tour). 10/ Intentions de vote aux Présidentielles. (Second tour). 11/ Report des voix Premier tour/Second tour aux Présidentielles. 12/ Intentions de vote aux Législatives. (Premier tour). 13/ Intentions de vote aux législatives. (Second tour).

Le baromètre de l'action politique.

Question 1 / Quel jugement portez-vous sur l'action de Lionel Jospin en tant que Premier ministre ?

 Ensemble (%)PC (%)PS (%)Verts (%)UDF (%)RPR (%)RPF (%)FN/MN (%)
Très favorable962136420
Plutôt favorable4733625140482524
Sous-total Favorable5639835446522724
Plutôt défavorable2854113641363342
Très défavorable973412103424
Sous-total Défavorable3761144053466766
Nsp703612610


Question 2 / Quel jugement portez-vous sur l'action de Jacques Chirac en tant que Président de la république ?

 Ensemble (%)PC (%)PS (%)Verts (%)UDF (%)RPR (%)RPF (%)FN/MN (%)
Très favorable503191368
Plutôt favorable5923545775826642
Sous-total Favorable6423575884957250
Plutôt défavorable226031271521921
Très défavorable6125512227
Sous-total Défavorable287236321642148
Nsp857100172


Question 3 / Quel jugement portez-vous sur l'action des personnalités politiques suivantes ?

 Très favorable (%)Plutôt favorable (%)Sous-total Favorable (%)Plutôt défavorable (%)Très défavorable (%)Sous-total Défavorable (%)Nsp (%)
Bernard Kouchner2045651472114
Jack Lang11455618102816
Elisabeth Guigou10455514102421
Catherine Trautmann544491782526
Martine Aubry10374720193914
Philippe Séguin6394525103520
Jean-Pierre Chevènement5384326113720
Arlette Laguiller7364322184017
Charles Pasqua7334026194515
Philippe Douste-Blazy534392293130
Edouard Balladur5323730154518
Laurent Fabius3333626174221
François Hollande4313524103431
Dominique Strauss-Kahn5303526164223
Robert Hue3313430184818
Alain Juppé4303431184917
Dominique Voynet4303428235115
François Bayrou3303328103829
Alain Madelin4283224174127
Claude Allègre4273129184722
Michèle Alliot-Marie4252922123437
François Léotard2272931184922
Nicolas Sarkozy4222630225222
Philippe de Villiers4222626295519
Daniel Cohn-Bendit2232524265025
Christian Sautter222241782551
Bruno Mégret191014607416
Jean-Marie le Pen1891272847


Question 4 / Quel jugement portez-vous sur l'action des personnalités politiques suivantes ? (Sympathisants de droite).

 Favorable (%)Défavorable (%)Nsp (%)
Philippe Séguin731413
Charles Pasqua652510
Edouard Balladur632611
Bernard Kouchner63289
Alain Juppé602713
Alain Madelin591823
Philippe Douste-Blazy592021
François Bayrou542521
Elisabeth Guigou503614
Michèle Alliot-Marie492031
Nicolas Sarkozy473617
Catherine Trautmann463321
Jean-Pierre Chevènement454114
François Léotard434017
Philippe de Villiers434314
Jack Lang414613
Laurent Fabius355114
Martine Aubry355510
Dominique Strauss-Kahn335215
Claude Allègre335215
Arlette Laguiller315811
Christian Sautter263143
François Hollande244828
Dominique Voynet21709
Robert Hue206812
Daniel Cohn-Bendit146620
Bruno Mégret117811
Jean-Marie le Pen10846


Question 5 / Quel jugement portez-vous sur l'action des personnalités politiques suivantes ? (Sympathisants de gauche).

 Favorable (%)Défavorable (%)Nsp (%)
Bernard Kouchner80128
Jack Lang741610
Elisabeth Guigou721315
Catherine Trautmann671419
Martine Aubry67258
François Hollande571825
Robert Hue563212
Arlette Laguiller553213
Jean-Pierre Chevènement543313
Laurent Fabius503317
Dominique Strauss-Kahn493615
Dominique Voynet49429
Claude Allègre384715
Daniel Cohn-Bendit344917
Christian Sautter312148
Philippe Séguin305317
Philippe Douste-Blazy294724
François Bayrou245224
Charles Pasqua246610
Edouard Balladur196714
Michèle Alliot-Marie185230
François Léotard176716
Alain Juppé167212
Alain Madelin146719
Nicolas Sarkozy137413
Philippe de Villiers117712
Bruno Mégret6868
Jean-Marie le Pen2962


Question 6 / Quel jugement portez-vous sur l'action des partis politiques suivants ?

 Très favorable (%)Plutôt favorable (%)Sous-total Favorable (%)Plutôt défavorable (%)Très défavorable (%)Sous-total Défavorable (%)Nsp (%)
Les Verts8475524103411
Le PS9415028113911
Le RPR6364230144414
l'UDF4374131124316
Le RPF5323727174419
Le PC2262833255814
Le FN19101370837


Question 7 / Quel jugement portez-vous sur l'action des partis politiques suivants ? (Sympathisants de droite).

 Favorable (%)Défavorable (%)Nsp (%)
Le RPR80164
l'UDF78166
Le RPF692011
Les Verts45505
Le PS27667
Le FN10864
Le PC8857


Question 8 / Quel jugement portez-vous sur l'action des partis politiques suivants ? (Sympathisants de gauche).

 Favorable (%)Défavorable (%)Nsp (%)
Le PS85114
Les Verts69265
Le PC54388
l'UDF226810
Le RPR177310
Le RPF147412
Le FN4942


Question 9 / La prochaine élection Présidentielle aura lieu en 2002. Si celle-ci se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (11% des personnes in

 (%)
François Bayrou3
Bruno Mégret2
Lionel Jospin30
Jacques Chirac30
Charles Pasqua10
Robert Hue6
Jean-Marie le Pen6
Arlette Laguiller5
Dominique Voynet4
Jean Saint-Josse4


Question 10 / Si le second tour de l'élection Présidentielle se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (22% des personnes interrogées n'ont pas e

 (%)
Jacques Chirac53
Lionel Jospin47


Question 11 / Reports de voix Premier tour/Second tour. Les candidats du second tour sont Jacques Chirac et Lionel Jospin.

 Lionel Jospin (%)Jacques Chirac (%)Nsp (%)
Arlette Laguiller451936
Robert Hue74125
Lionel Jospin9721
Dominique Voynet67825
Jean Saint-Josse313435
François Bayrou175924
Jacques Chirac2971
Charles Pasqua28216
Jean-Marie le Pen116128
Bruno Mégret38620


Question 12 / Si des élections Législatives destinées à élire votre député se déroulaient dimanche prochain, et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez au premier tour ? (26% des

 (%)
Un candidat d'extrême gauche3
Un candidat du PC8
Un candidat du PS29
Un candidat des Verts9
Sous-total Gauche plurielle46
Un candidat UDF/RPR/DL35
Un candidat du RPF6
Sous-total Droite parlementaire41
Un candidat du FN8
Un candidat du MNR2


Question 13 / Si le second tour avait lieu dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez ? (22% des personnes interrogées n'ont pas exprimé d'intention de vote).

 (%)
Un candidat de la gauche plurielle/PC/PS et Verts50
Un candidat UDF/RPR/DL50



Fiche technique :

Enquête réalisée par Ipsos pour le Point. 920 personnes constituant un échantillon national représentatif de la population française âgée de 18 ans et plus, ont été interrogées par téléphone, les 10 et 11 mars 2000. Echantillon construit selon la méthode des quotas : sexe, âge, profession du chef de famille, catégorie d'agglomération, région.