Le baromètre des européennes : Des électeurs incertains et méfiants.

1/Si dimanche prochain devaient se dérouler les élections européennes pour quelle liste voteriez-vous - 2/L'opinion sur les personnalités suivantes - 3/Etes-vous sûr de votre choix - 4/Pouvez-vous encore changer d'avis - 5/Confiance ou méfiance à l'égard de l'Europe telle qu'elle se construit actuellement - 6/L'action de l'Union européenne - 7/Confiance ou méfiance à l'égard du gouvernement Jospin - 8/Souhaitez-vous la victoire des listes de gauche ou de droite -

Le baromètre des européennes : Des électeurs incertains et méfiants.

Question 1 / Si dimanche prochain devaient se dérouler les élections européennes pour élire les députés du Parlement européen, pour laquelle des listes suivantes, y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?


 Ensemble exprimés
Mouvement écologiste indépendant Waechter1,5
Chasse/Pêche/Nature/Traditions Saint-Josse4
Extrême gauche Laguiller Krivine6
Parti communiste Hue7
PS/PRG/MDC Hollande23
Verts Cohn-Bendit9
UDF Bayrou10
RPR/Démocratie libérale Sarkozy Madelin16,5
Pasqua et de Villiers12
Front national Le Pen8


Question 2 / Pour chacune des personnalités suivantes, dites-moi si vous en avez une bonne ou mauvaise opinion ?

 Total Bonne opinionTrès bonne opinionAssez bonne opinionTotal mauvaise opinionAssez mauvaise opinionTrès mauvaise opinionNe se prononce pas
François Bayrou55451382997
Charles Pasqua5210424631152
Alain Madelin525474229136
François Hollande515463527814
Arlette Laguiller508424830182
Robert Hue485434932173
Nicolas Sarkozy445395234184
Philippe de Villiers385335833254
Daniel Cohn-Bendit3333054282613
Bruno Mégret193167823553
Jean-Marie Le Pen15698417671


Question 3 / Etes-vous sûr de votre choix en faveur de la liste...

 Sûrs de leur choixPeuvent encore changer d'avisNe se prononcent pas
EXG Laguiller/Krivine47530
PC Hue49510
PS/PRG-MDC Hollande59410
Les Verts Cohn-Bendit38620
UDF Bayrou38620
RPR/DL Sarkozy/Madelin48520
Liste Pasqua/de Villiers50500
FN Le Pen59410
FN/MN Mégret50500
MEI Waechter27730
CPNT Saint-Josse44542


Question 4 / Diriez-vous que vous êtes sûr de votre choix ou que vous pouvez encore changer d'avis ?

 Ensemble
Sûrs de leur choix48
Peuvent encore changer d'avis51
Ne se prononcent pas1


Question 5 / A l'occasion des élections européennes du 13 juin 1999, souhaitez-vous exprimer par votre vote plutôt votre confiance ou votre méfiance à l'égard de l'Europe telle qu'elle se construit actuellement ?

 EnsembleElecteurs de gaucheElecteurs de droiteElecteurs Front national
Plutôt votre confiance44534324
Plutôt votre méfiance54465576
Ne se prononcent pas2120


Question 6 / En ce qui concerne chacun des domaines suivants, diriez-vous que l'action de l'Union européenne a plutôt des effets positifs ou négatifs sur...

 Plutôt positifsPlutôt négatifsNi l'un ni l'autreNSP
La protection de l'environnement742222
La croissance économique603433
La formation et l'éducation des jeunes593443
La paix en Europe554122
La résolution du conflit au Kosovo484345
La protection sociale474843
La baisse du chômage365743
Le contrôle de l'immigration365734
La baisse des impôts305956
L'avenir de l'agriculture276823


Question 7 / A l'occasion des élections européennes du 13 juin 1999, souhaitez-vous exprimer par votre vote plutôt votre confiance ou votre méfiance à l'égard du gouvernement Jospin ?

 EnsembleElect GaucheElect DroiteElect FN
Plutôt votre confiance43692514
Plutôt votre méfiance46226481
Ne se prononcent pas119115


Question 8 / Au fond de vous-même, souhaitez-vous la victoire des listes de gauche ou de droite ?

 EnsembleElect GaucheElect DroiteElect FN
Des listes de gauche46861119
Des listes de droite4488075
Ne se prononcent pas10696



Fiche technique :

Etude réalisée les 30 avril et 3 mai 1999 pour Le Figaro/France 2/Europe 1/Le Nouvel Observateur. Echantillon de 1956 personnes, représentatif de la population française âgée de 18 ans et plus, inscrite sur les listes électorales. La représentativité de l'échantillon a été assurée par la méthode des quotas après stratification par région et catégorie d'agglomération et après répartition en fonction d'un maître échantillon de circonscriptions électorales.