Les intentions de vote aux élections européennes des Français.

1/Intentions de vote - 2/Vos préoccupations avant le scrutin - 3/Est-ce que le Kosovo a accru votre intérêt pour les Européennes - 4/Le discours des candidats - 5/La position de la France par rapport aux Etats-Unis - 6/Une force d'intervention européenne -

Les intentions de vote aux élections européennes des Français.

Question 1 / Intentions de vote aux élections européennes -

 Rap Janv 99Rap 17/18 Mars 99Rap 26/27 Mars 99Rap 16 /17 Avril 9923/24 Avril 99
LO/LCR Laguiller/Krivine85,5775,5
PC Hue8,58,58,58,58,5
PS Hollande2322,5262624
Les Verts Cohn-Bendit9,58688,5
MEI Waechter02122
UDF Bayrou96,57,599,5
RPR/DL Sarkozy Madelin2322231719,5
Demain la France Pasqua07512,58
Mouvement pour la France De Villiers75512,58
FN/MN Mégret44,5446
FN Le Pen87,5646
Chasse/pêche/nature/tradition Saint-Josse01122


Question 2 / Au moment de voter, quels sont les problèmes qui vont le plus compter pour vous ?

 Ensemble Français
La situation en Yougoslavie et au Kosovo45
Les inégalités sociales43
La situation de l'économie française33
La construction de l'Europe33
La sécurité31
Votre situation économique et sociale24
L'environnement23
L'immigration19
Les affaires politico-financières14
Votre position à l'égard du gouvernement Jospin9
Votre position à l'égard de Chirac7
Ne se prononcent pas4


Question 3 / Est-ce que les événements au Kosovo vous rendent plus intéressé ou moins intéressé aux élections européennes du 13 juin prochain ?

 Ensemble Français
Plus intéressé49
Moins intéressé9
Ni plus ni moins intéressé39
Ne se prononcent pas3


Question 4 / Pensez-vous qu'en France, les candidats aux élections européennes...? - (Réponses données à l'aide d'une liste) - 1/Devraient essentiellement nous parler du Kosovo, parce que c'est le problème le plus urgent - 2/Devraient laisser le Kosovo à MM Chirac et

 Ensemble Français
1/...du Kosovo25
2/...des problèmes de l'Europe de demain67
Ne se prononcent pas8


Question 5 / En ce qui concerne le Kosovo, diriez-vous que les positions de l'Union européennes ont été indépendantes ou qu'elles ont été trop à la remorque des Etats-Unis ?

 Ensemble Français
Indépendantes19
Trop à la remorque des Etats-Unis68
Ne se prononcent pas13


Question 6 / Etes-vous favorable ou opposé à la mise sur pied d'une force d'intervention européenne armée pour intervenir dans des cas comme le Kosovo ?

 Ensemble Français
Favorable61
Opposé27
Ne se prononcent pas12



Fiche technique :

Sondage exclusif CSA Opinion/L'Evénement/France 3/France Inter/France Info/Le Parisien réalisé les 23 et 24 avril 1999 auprès d'un échantillon national représentatif de 1009 personnes âgées de 18 ans et plus et inscrites sur les listes électorales. L'échantillon a été constitué d'après la méthode des quotas après stratification par régions et taille d'agglomération.