L’état de l’opinion à Paris à un mois de l’élection présidentielle

Enquête réalisée par Ipsos pour Le Figaro et BFM

L’état de l’opinion à Paris à un mois de l’élection présidentielle

Intentions de vote présidentielle– Premier tour

La prochaine élection présidentielle aura lieu en 2002. Si celle-ci se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez au premier tour?

 Certains d’aller voter, exprimés
%
Rappel
France entière
Le Figaro/Europe 1
15-16 mars 2002
%
Arlette LAGUILLER109
Olivier BESANCENOT10,5
Robert HUE35,5
Lionel JOSPIN2321
Christiane TAUBIRA0,50,5
Jean-Pierre CHEVENEMENT1010
Noël MAMERE65,5
Corinne LEPAGE11
Jean SAINT-JOSSE0,51,5
François BAYROU44
Alain MADELIN43
Jacques CHIRAC2723
Christine BOUTIN11
Charles PASQUA23
Jean-Marie LE PEN610
Bruno MEGRET11,5

13 % des personnes interrogées, certaines d’aller voter, n’ont pas exprimé d’intention de vote

Intentions de vote – Second tour

La prochaine élection présidentielle aura lieu en 2002. Si celle-ci se déroulait dimanche prochain et si vous aviez le choix entre les candidats suivants, quel serait celui pour lequel il y aurait le plus de chances que vous votiez au second tour ?

 Certains d’aller voter, exprimés
%
Rappel
France entière
Le Figaro/Europe 1
15-16 mars 2002
%
Résultats à Paris en 1995
%
Lionel JOSPIN475039,9
Jacques CHIRAC535060,1
 100100100

18 % des personnes interrogées, certaines d’aller voter, n’ont pas exprimé d’intention de vote

Une décennie d’évolution politiques à Paris

D’une manière générale, êtes-vous très satisfait, plutôt satisfait, plutôt mécontent ou très mécontent de l’action de Bertrand Delanoé en tant que Maire de Paris ?

 Ensemble
%
Vote Municipales 2001 : Premier tour
Listes DELANOE
%
Listes
CONTASSOT
%
Listes
SEGUIN
%
Listes
TIBERI
%
Très satisfait9181926
Plutôt satisfait5069653625
S/T satisfait5987843831
Plutôt mécontent20693825
Très mécontent11241434
S/T mécontent318135259
Ne se prononce pas10531010
 100100100100100

Plus précisément, dans chacun des domaines suivants, êtes-vous très satisfait, plutôt satisfait, plutôt mécontent ou très mécontent de l’action de Bertrand Delanoé en tant que Maire de Paris ?

 Ensemble
%
Vote Municipales 2001 : Premier tour
Listes DELANOE
%
Listes
CONTASSOT
%
Listes
SEGUIN
%
Listes
TIBERI
%
La propreté
Très satisfait48441
Plutôt satisfait4148433336
S/T satisfait4556473737
Plutôt mécontent3132303229
Très mécontent197142534
S/T mécontent5039445763
Ne se prononce pas5596-
 100100100100100
La circulation
Très satisfait11182273
Plutôt satisfait3347391523
S/T satisfait4465612226
Plutôt mécontent2722263831
Très mécontent239113340
S/T mécontent5031377171
Ne se prononce pas64273
 100100100100100
La sécurité des biens et des personnes
Très satisfait479--
Plutôt satisfait3654422321
S/T satisfait4061512321
Plutôt mécontent2921293932
Très mécontent20692939
S/T mécontent4927386871
Ne se prononce pas11121198
 100100100100100

Dans les années qui viennent, faites-vous tout à fait, plutôt, plutôt pas ou pas du tout confiance à Bertrand Delanoé pour gérer la ville de Paris dans la transparence ?

 Ensemble
%
Vote Municipales 2001 : Premier tour
Listes DELANOE
%
Listes
CONTASSOT
%
Listes
SEGUIN
%
Listes
TIBERI
%
Tout à fait confiance15361745
Plutôt confiance4657654423
S/T confiance6193824828
Plutôt pas confiance164122223
Pas du tout confiance15131943
S/T pas confiance315154166
Ne se prononce pas823116
 100100100100100


Fiche technique :

SONDAGE EFFECTUE POUR : LE FIGARO ET BFM

DATE DU TERRAIN:les 20 et 21 mars 2002

ECHANTILLON :  804 personnes constituant un échantillon représentatif de la population parisienne âgée de 18 ans et plus, inscrites sur les listes électorales.

METHODE : Echantillon interrogé par téléphone suivant la méthode des quotas : sexe, âge, profession du chef de famille, arrondissement.

La notice de ce sondage est consultable auprès de la Commission des Sondages.
Les résultats d’intentions de vote ne sont pas une prévision du résultat électoral. Ils donnent une indication significative de l’état du rapport de forces politiques actuel et n’interdisent aucune évolution future, notamment en fonction de l’impact de la campagne électorale. Comme pour toute enquête quantitative, cette étude présente des résultats soumis aux marges d’erreur inhérentes aux lois statistiques.
Afin de mesurer au plus près de la population des votants potentiels, les intentions de vote sont calculées sur la base des électeurs inscrits se déclarant certains d’aller voter, soit 80 % des personnes interrogées.