Tableau de bord Paris-Match/BVA

1/ La cohabitation - 2/ L'opinion sur Jacques Chirac - 3/ L'opinion sur Lionel Jospin - 4/ L'opinion sur le gouvernement - 5/ La confiance au gouvernement - 6/ La côte de confiance des personnalités politiques -

Tableau de bord Paris-Match/BVA

Question 1 / Selon vous, la cohabitation entre Jacques Chirac et Lionel Jospin est-elle une bonne chose ou une mauvaise chose pour la France?

 Octobre 97 (%)Rappel Sept 97 (%)
Une bonne chose5557
Une mauvaise chose3532
Nsp1011


Question 2 / Quelle opinion avez-vous de Jacques Chirac en tant que Président de la République?

 Octobre 97 (%)Rappel Sept 97 (%)
Bonne opinion5150
Mauvaise opinion4040
Nsp910


Question 3 / Quelle opinion avez-vous de Lionel Jospin en tant que Premier ministre ?

 Octobre 97 (%)Rappel Sept 97 (%)
Bonne opinion5455
Mauvaise opinion3531
Nsp1114


Question 4 / Etes-vous satisfait ou mécontent de la façon dont la France est gouvernée?

 Octobre 97 (%)Rappel Sept 97 (%)
Satisfait3232
Mécontent6361
Nsp57


Question 5 / Tout compte fait, si vous étiez député et qu'il y avait aujourd'hui un vote de confiance à l'Assemblée nationale, voteriez-vous la confiance au gouvernement de Lionel Jospin?

 Octobre 97 (%)Rappel Sept 97 (%)
Oui4442
Non4139
Nsp1519


Question 6 / Pour chacune des personnalités suivantes, pouvez-vous me dire si vous lui faites confiance ou non ?

 Confiance (%)Confiance Rappel Sept 97 (%)Pas confiance (%)Nsp (%)
Jacques Delors55562916
Lionel Jospin5353398
Simone Veil52503810
Martine Aubry51513613
Jacques Chirac4849457
Philippe Séguin41424415
Jack Lang41414712
Catherine Trautmann38363428
Charles Pasqua37395211
Raymond Barre36365410
Edouard Balladur35405411
Elisabeth Guiguou32303632
Dominique Strauss-Kahn29314130
Jean-Pierre Chevènement29294922
Robert Hue29305813
Alain Madelin27324825
François Bayrou27304924
Alain Juppé2526669
Nicolas Sarkosy22226117
Philippe Léotard19246714
Laurent Fabius19206912
Jean-Marie Le Pen1214835



Fiche technique :

Enquête réalisée par BVA pour Paris-Match auprès d'un échantillon représentatif de la population française âgée de 18 ans et plus. 945 personnes ont été interrogées du 24 au 25 octobre 1997 en face à face. Echantillonage par la méthode des quotas: sexe, âge, profession du chef de famille, région et catégorie d'agglomération.