Européennes : le casse-tête de la droite

Intentions de vote aux élections européennes

Européennes : le casse-tête de la droite

Question 1 / Intentions de vote aux élections européennes (le texte exact de la question n'a pas été publié) selon la préférence partisane

 EnsemblePréf. PCPréf. PSPréf. EcoPréf.UDFPréf.RPRPréf.FN
Liste LO-LCR (Laguiller-Krivine)67518015
Liste PC (R.Hue)88230000
Liste PS (F.Hollande)262795000
Liste Les Verts (D.Cohn-Bendit)83663420
Liste UDF (F.Bayrou)90126460
Liste RPR-DL (P.Séguin-A.Madelin)1922613621
Liste MPF (P.de Villiers)6,50162911
Liste Demain la France (C.Pasqua)6,54309142
Liste FN (JM Le Pen)70008650
Liste FN (B.Mégret)40000031



Fiche technique :

Sondage exclusif Politique Opinion/Spfres réalisé du 21 au 23 janvier auprès d'un échantillon national représentatif de 862 personnes âgées de 18 ans et plus, inscrites sur les listes électorales